必发365手机版登录

中共南京必发365手机版 必发365手机版登录网站关于表彰第七届南京文学艺术奖获奖个人和作品的决定
发布时间:2019-02-28 浏览次数:此处显示稿件总访问量

  2019228日) 

  近年来,全市广大文艺工作者以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚持以人民为中心的创作导向,深入生活、扎根人民,积极开展以弘扬社会主义核心价值观为主要内容的文艺创作及活动,涌现出一批优秀文艺家和文艺作品,极大地丰富了人民群众的精神文化生活。为更好地发挥文艺引领时代风尚、鼓舞人民前进、推动社会进步的作用,树立南京文艺工作标杆,经个人申报、组织推荐、专家评审、组委会审定、社会公示等评选环节,必发365手机版、市政府决定,表彰第七届南京文学艺术奖获奖个人和作品,授予杨苡等5位同志终身成就奖,鲁敏等10位同志突出贡献奖,何同彬等21位同志青年人才奖,短篇小说《伴宴》等27部作品特别奖,中篇小说《愤怒的小鸟》等20部作品优秀奖,长篇小说《乱世》等20部作品入选奖。 

  希望受表彰的集体和个人珍惜荣誉,再接再厉,不断创作精品佳作,为文化事业繁荣发展再建新功。各级文艺单位和广大文艺工作者要以先进为榜样,开拓创新,积极作为,努力推出更多思想精深、艺术精湛、制作精良、同新时代相匹配、反映南京城市精神的优秀作品,为高质量建设“强富美高”新南京作出新的贡献。 

  附件:第七届南京文学艺术奖获奖个人和作品名单  

  附件 

  

  第七届南京文学艺术奖获奖个人和作品名单 

  获奖个人 

  (按姓氏笔画排序) 

  一、终身成就奖(共5名) 

  杨静如(杨苡)、吴俊发、张道一、赵家捷、黄素嘉 

  二、突出贡献奖(共10名) 

  于东江、朱道平、任洁、应志琪、范乐新、金文、胡传义(胡弦)、徐艺乙、隆晓辉、鲁敏 

  三、青年人才奖(共21名) 

  王超、叶子、刘亮、孙怡玫、孙晶晶、李晓旭、杨运高、杨彦、吴映月、何同彬、陈鹏、林璐、岳佳、庞羽、赵伟伟、娄永智、常小川、葛志文、韩松刚、蔡超、潘磊 

  获奖作品 

  一、特别奖(共27部) 

  1文学(7部) 

  短篇小说《伴宴》  鲁敏 

  短篇小说《七层宝塔》  朱辉 

  诗歌《沙漏》  胡传义(胡弦) 

  长篇报告文学《大学生村官》    傅宁军 

  儿童文学《小水的除夕》  祁智 

  长篇报告文学《淬火青春》  傅宁军 

  儿童文学《飞翔,哪怕翅膀断了心》  韩青辰 

  2戏剧(曲艺、杂技)(4部) 

  杂技《跳板蹬人》  南京市杂技团有限公司 

  话剧《雨花台》  南京市话剧团有限公司 

  广播剧《雪域彩虹》  南京市戏剧家协会 

  越剧《柳毅传书》  南京市越剧团有限公司 

  3影视(6部) 

  电视剧《于无声处》  江苏中天龙文化传媒有限公司 

  电影《英雄之战》  道和影业南京有限公司 

  电影故事片《一号目标》  南京毅刚影视文化传媒有限公司 

  纪录片《日本战犯忏悔备忘录》  南京广播电视集团 

  纪录片《见证南京大屠杀》  南京广播电视集团 

  纪录片《不能忘却的伟大胜利》  南京广播电视集团 

  4美术(1部) 

  水粉《兄弟》  陆庆龙 

  5摄影(1部) 

  组照《我爱祖国的蓝天》  贲道春 

  6书法(2部) 

  著《先秦玺印图说》  徐畅 

  著《阮元书学研究》  金丹 

  7音乐(2部) 

  歌曲《迷彩八零后》  南京市音乐家协会 

  歌曲《为什么跟你走》  南京市音乐家协会 

  8民间文艺(4部) 

  著《中国民俗文物概论》  徐艺乙 

  云锦作品《万里长城》  金文 

  著《中国手工艺·漆艺》  张燕(长北) 

  民间舞蹈《留左大鼓》 南京留左大鼓表演团 

  二、优秀作品奖(共20部) 

  1文学(9部) 

  中篇小说《愤怒的小鸟》  余一鸣 

  文学评论《道德嬗变与文学转型》  张光芒 

  中篇小说《良霞》  李凤群 

  散文集《书生行止》  薛冰 

  儿童文学《向日葵中队》  (刷刷) 

  诗集《牵手树》  冯亦同 

  长篇小说《金川河》  王秀白(修白 

  长篇小说《依偎》  丁捷 

  长篇散文《文华金陵》  邹雷 

  2戏剧(曲艺、杂技)(3部) 

  越剧《丁香》  南京市越剧团有限公司 

  越剧《八女投江》  南京市越剧团有限公司 

  广播剧《南京审判》  南京广播电视集团、南京市文学艺术界联合会、玄武区委宣传部 

  3影视(动漫)(2部) 

  电视剧《奶娘》  南京故乡影视文化传播有限公司 

  电视剧《姐妹兄弟》  凤凰传奇影业有限公司 

  4美术(1部) 

  版画《私想鲁迅》  刘春杰 

  5摄影(1部) 

  《以国家的名义》  于先云 

  6书法(1部) 

  著《民国书法篆刻史》  孙洵 

  7音乐(1部) 

  民族交响组曲《金陵风韵》  南京民族乐团有限公司 

  8舞蹈(1部) 

  舞蹈《梧桐的记忆》  南京市歌舞剧院有限公司 

  9民间文艺(1部) 

  著《中国历代美容·美发·美饰辞典》  陆原 

  三、入选作品奖(共20部) 

  1.文学(3部) 

  长篇小说《乱世》  黄孝阳 

  中篇小说《望长安》  李强(李樯) 

  长篇纪实文学《渡江》  杨波(育邦) 

  2戏剧(曲艺、杂技)(2部) 

  京剧《胭脂河》  南京市京剧团有限公司 

  杂技《渡江侦察记》  南京市杂技团有限公司 

  3影视(1部) 

  系列纪录片《南京》  南京广播电视集团 

  4美术(5部) 

  油画《尧舜禅位》  李建国 

  著《汉画四神图像》  程万里 

  画《空山秋气清》  赵震 

  国画《晨曲》  丁明 

  油画《肩》  孙俊 

  5摄影(2部) 

  《上海白领的早班地铁生活》  田鸣 

  组照《本体语言行动》  高东阳 

  6书法(1部) 

  行书《西溪丛语》(姚宽)  贾安明 

  7音乐(2部) 

  古筝与室内乐《墨语》  崔安强 

  组歌《信仰之歌》  南京市音乐家协会 

  8舞蹈(2部) 

  群舞《逐梦云天外》  南京航空航天大学 

  群舞《厨房的味道》  南京市文化馆 

  9.民间文艺(2部) 

  面塑作品《牡丹亭》  俞晨 

  剪纸《十二生肖》  张方林